Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001T, Lote # 155

Lote mixto de 11 piezas.
Origen oriental y europeo.
Siglo XX.
Consta de:
a) Jarrón. Elaborado en porcelana. Decoración craquelada con esmalte dorado, elementos vegetales, zoomorfos a manera de aves, florales y orgánicos.
Dimensiones: 27 x 13 cm. Ø
b) Depósito. Elaborado en porcelana. Con tapa. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y paisaje rural.
Dimensiones: 7 x 11 cm. Ø
c) Plato para sopa con cuchara. Elaborados en porcelana. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, geométricos y orgánicos.
Dimensiones: 7 x 15 cm. Ø
c) 3 platos decorativos. Elaborados en porcelanato. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas campiranas y cortesanas.
Dimensiones: 4 x 23 cm. Ø
d) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana Blauw Delfts. Modelo Royal Goedewaagen. Fechados 2000 en la parte inferior. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, mapas, medallones, reloj y escenas navales.
Dimensiones: 3 x 24 cm. Ø
e) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana. Uno pintado a mano. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, zoomorfos, geométricos, caligrafía y escena mitológica oriental.
Dimensiones: 2 x 23 cm. Ø (mayor)
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote